English (Driving (Road Vehicles))
crossover steering [correct]
CONT: Less than a month after I completed the course I used the crossover steering techniques to avoid a collision in the alleyway behind my home.
French (Conduite automobile)
manœuvre en croisé [proposition, nom féminin]
OBS: Technique pour le virage prononcé : La main située du côté du virage va empoigner le côté opposé du volant pour le tirer dans le sens de la courbe. La technique consiste à placer la main de façon à ce que le pouce se trouve sous le rayon du volant, assurant ainsi une prise plus solide. Tiré de Techniques de conduite avancée par Denis Corriveau. L'ouvrage est répertorié à la bibliothèque de la Section de traduction de la GRC.