English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
calendered woven geotextile [correct]
CONT: Some woven geotextiles are calendered, which consists in pressing the fabric between heated rolls. Yarns are softened and deformed at their crossover point and, as a result, are mechanically interlocked, which gives stability to the fabric.
OBS: Calender: A precision machine equipped with three or more heavy internally heated or cooled rolls, revolving in opposite directions. Used for preparation of highly accurate continuous sheeting or plying up of rubber compounds and frictioning or coating of fabric with rubber or plastic compounds.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
géotextile tissé calandré [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Le calandrage permet d'obtenir, à partir d'une matière plastique, des films, des feuilles et des plaques de grande régularité d'épaisseur, de grande largeur et possédant peu de tensions internes (...) Un grand nombre de matières thermoplastiques peuvent être calandrées (...)
OBS: Les géotextiles tissés sont utilisés comme nappe perméable dans les travaux de géotechnique pour améliorer les structures à réaliser.
OBS: Calandre : Machine comportant deux ou plusieurs cylindres, opérant à des vitesses tangentielles données et des températures contrôlées, destinée à la mise en feuilles, au contrecollage, au gommage ou au frictionnage afin d'obtenir une épaisseur contrôlée et/ou certaines caractéristiques de surface.