English (Areal Planning (Urban Studies); Indigenous Peoples)
land transfer [correct]
CONT: This week's agreement also includes a land transfer of more than 3, 000 hectares of Crown lands near the City of Nanaimo. The lands, at Mount Benson and Mount McKay, have significant cultural and economic value for the Snuneymuxw.
PHR: land transfer plan
French (Aménagement du territoire; Peuples Autochtones)
transfert de terres [correct, nom masculin]
CONT: [...] le Comité est d'accord avec les témoins qui estiment que les critères d'indemnisation devraient être élargis, de manière à reconnaître toutes les facettes des pertes subies par les Premières Nations. Dans le cadre de cet élargissement des critères, le gouvernement devrait notamment envisager de considérer le transfert de terres comme une forme d'indemnisation.
PHR: programme de transfert de terres