English (Horticulture; Planting Techniques (Farming); Silviculture)
dibbling [correct]; dibbling in [correct]
DEF: To plant with a dibble.
OBS: dibble : A pointed instrument used to make holes for seeds or seedlings.
French (Horticulture; Techniques de plantation; Sylviculture)
plantation au bâton semoir [proposition, nom féminin]; plantation à la canne semoir [proposition, nom féminin]
DEF: Plantation de graines ou de jeunes arbres dans des trous formés avec l'aide d'un bâton.
Spanish (Horticultura; Técnicas de plantación; Silvicultura)
plantación con bastón [correct, nom féminin]