English (Psychometry and Psychotechnology)
Dynamic Indicators of Basic Early Literacy Skills [correct, pluriel]; DIBELS [correct, pluriel]
DEF: A set of [tools] for assessing the acquisition of early literacy skills from kindergarten through sixth grade.
OBS: DIBELS : This abbreviation is a trade mark. It is sometimes accompanied by the ® symbol.
French (Psychométrie et psychotechnique)
indicateurs dynamiques des savoirs essentiels en lecture [correct, nom masculin, pluriel]; INDISSE [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble d'outils permettant l'évaluation de l'acquisition des compétences en lecture de la maternelle à la sixième année.
OBS: indicateurs dynamiques des savoirs essentiels en lecture : La version française du Dynamic Indicators of Basic Early Literacy Skills présente des différences importantes quant aux tâches proposées aux élèves. Ces différences sont dues principalement [...] au support matériel distinct [support informatique en ce qui a trait à la version française].