English (Chemical Elements and Compounds)
dibutyl 4,4'-[dibutylstannanediyl)bis(oxy)bis[(Z])-4-oxobut-2-enoate [correct, voir observation]; dibutyltin bis(butyl maleate) [correct]; bis[(4-butoxydimaleoyl)oxy]dibutylstannane [correct]; di-n-butyltin di(monobutyl)maleate [à éviter]
OBS: dibutyl 4, 4’-[dibutylstannanediyl) bis(oxy) bis[(Z])-4-oxobut-2-enoate : The capital letter "Z" must be italicized; form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: di-n-butyltin di(monobutyl)maleate: The abbreviation "n" which follows "di" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
4,4'-[dibutylstannanediyl)bis(oxy])bis[(Z])-4-oxobut-2-énoate de dibutyle [correct, voir observation, nom masculin]; bis(butyl maléate) de dibutylétain [correct, nom masculin]; bis[(4-butoxydimaléoyl)oxy]dibutylstannane [correct, nom masculin]; di(monobutyl)maléate de di-n-butylétain [à éviter, nom masculin]
OBS: 4,4'-[dibutylstannanediyl)bis(oxy)bis[(Z])-4-oxobut-2-énoate de dibutyle : La lettre majuscule «Z» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: di(monobutyl)maléate de di-n-butylétain : L'abréviation «n» qui suit «di» s'écrit en italique; forme incorrecte.