English (Chemical Elements and Compounds)
bis(2-butoxyethyl) benzene-1,2-dicarboxylate [correct, voir observation]; dibutoxyethyl phthalate [correct, voir observation]; n-butylglycol phthalate [correct, voir observation]; butyl cellosolve phthalate [correct]; dibutyl cellosolve phthalate [correct, voir observation]; butyl glycol phthalate [correct, voir observation]; bis(2-butoxyethyl) phthalate [correct]; di(butoxyethyl)phthalate [à éviter]; bis(2-butoxyethyl) ester of phthalic acid [à éviter]; bis(2-butoxyethyl)phthalate [à éviter]; ß-butoxyethyl phthalate [à éviter]; 2-butoxyethanol phthalate [à éviter]; Kesscoflex [correct, marque de commerce]; Kronisol [correct, marque de commerce]
DEF: [A] plasticizer for polyvinyl chloride, polyvinyl acetate, and other resins.
OBS: bis(2-butoxyethyl) benzene-1,2-dicarboxylate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dibutoxyethyl phthalate; n-butylglycol phthalate; butyl cellosolve phthalate; dibutyl cellosolve phthalate; butyl glycol phthalate : commercial names.
OBS: Chemical formulas: C6H4(COOC2H4OC4H9)2 or C20H30O6
French (Éléments et composés chimiques)
benzène 1,2-dicarboxylate de bis(2-butoxyéthyle) [correct, voir observation, nom masculin]; phtalate de bis(2-butoxyéthyle) [correct, nom masculin]; phtalate dibutoxyéthylique [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: benzène 1,2-dicarboxylate de bis(2-butoxyéthyle) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: phtalate dibutoxyéthylique : nom commercial.
OBS: Formules chimiques : C6H4(COOC2H4OC4H9)2 ou C20H30O6
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ftalato de dibutoxietilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C6H4(COOC2H4OC4H9)2 o C20H30O6