English (Chemical Elements and Compounds)
dibutylbis[(2-ethylhexanoyl)oxy]stannane [correct, voir observation]; dibutyltin bis(2-hexylhexanoate) [correct]; di-n-butyltin di-2-ethylhexanoate [à éviter, voir observation]
OBS: dibutylbis[(2-ethylhexanoyl) oxy] stannane : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: di-n-butyltin di-2-ethylhexanoate: The abbreviation "n" which follows "di" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
dibutylbis[(2-éthylhexanoyl)oxy]stannane [correct, voir observation, nom masculin]; bis(2-hexylhexanoate) de dibutylétain [correct, nom masculin]; di(2-éthylhexanoate) de di-n-butylétain [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: dibutylbis[(2-éthylhexanoyl)oxy]stannane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: di(2-éthylhexanoate) de di-n-butylétain : L'abréviation «n» qui suit «di» s'écrit en italique; forme incorrecte.