English (Chemical Elements and Compounds)
bis(2-ethylhexyl) 4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy)]bis[(2Z)-4-oxobut-2-enoate] [correct, voir observation]; bis[(2-ethylhexyloxy)maleoloxy]dibutylstannane [à éviter]
OBS: bis(2-ethylhexyl) 4,4’-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy)]bis[(2Z)-4-oxobut-2-enoate]: The "4,4" is followed by a prime sign; the capital letter "Z" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: bis[(2-ethylhexyloxy) maleoloxy] dibutylstannane : incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy)]bis[(2Z)-4-oxobut-2-énoate) de bis(2-éthylhexyle) [correct, voir observation, nom masculin]; bis[(2-éthylhexyloxy)maléyloxy] dibutylstannane [à éviter, nom masculin]
OBS: 4,4'-[(dibutylstannanediyl)bis(oxy)]bis[(2Z)-4-oxobut-2-énoate] de bis(2-éthylhexyle) : Le «4,4» est suivi du signe prime; la lettre majuscule «Z» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: bis[(2-éthylhexyloxy)maléyloxy] dibutylstannane : forme incorrecte.