English (Chemical Elements and Compounds)
dichlorobis{2-chloro-[(2-chloroethyl)sulfanyl]ethane}palladium [correct]; bis(di-(beta-chloroethyl)sulfide) palladous chloride [à éviter]
OBS: dichlorobis{2-chloro-[(2-chloroethyl)sulfanyl]ethane}palladium: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: bis(di-(beta-chloroethyl)sulfide) palladous chloride: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
dichlorobis{2-chloro-[(2-chloroéthyl)sulfanyl]éthane}palladium [correct, nom masculin]; chlorure de palladium (II) bis(di(bêta-chloroéthyl)sulfure) [à éviter, nom masculin]
OBS: dichlorobis{2-chloro-[(2-chloroéthyl)sulfanyl]éthane}palladium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: chlorure de palladium (II) bis(di(bêta-chloroéthyl)sulfure) : forme incorrecte.