English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
1,2-dichloro-1,1-difluoroethane [correct]; HCFC-132b [correct, marque de commerce]; CFC-132b [marque de commerce]; CFC 132b [marque de commerce]; HCFC 132b [marque de commerce]; F-132b [marque de commerce]; Freon 132b [marque de commerce]; dichlorodifluoroethane [à éviter, voir observation]
OBS: dichlorodifluoroethane : a generic term.
OBS: Chemical formula: C2H2CCl2F2
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
1,2-dichloro-1,1-difluoroéthane [correct, nom masculin]; HCFC-132b [correct, marque de commerce, nom masculin]; CFC-132b [marque de commerce, nom masculin]; CFC 132b [marque de commerce, nom masculin]; HCFC 132b [marque de commerce, nom masculin]; F-132b [marque de commerce, nom masculin]; Fréon 132b [marque de commerce, nom masculin]; dichlorodifluoroéthane [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: dichlorodifluoroéthane : terme générique.
OBS: Formule chimique : C2H2CCl2F2