English (Office Equipment and Supplies; Office Automation)
dictation control [correct, normalisé]
DEF: A device that enables a dictation machine to be made ready to receive dictation.
OBS: dictation control : term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau; Bureautique)
commande de dictée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Dispositif permettant de mettre la machine à dicter en état d'enregistrer.
OBS: commande de dictée : terme et définition normalisés par l'ISO.