English (Job Descriptions)
takes and transcribes dictation
CONT: ... takes and transcribes dictation from notes and dictating machines.
French (Descriptions d'emplois)
prendre et transcrire des notes manuscrites
CONT: [...] prendre et transcrire des notes manuscrites et des enregistrements sur dictaphone (machine à dicter).
OBS: Source(s) : Lexique des descriptions de postes et des profils d'emploi, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.