English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
vaneaxial fan [correct]; vaneaxial flow fan [correct]; vane axial fan; guide vane axial fan; vane-axial flow fan
DEF: A belt-driven or motor-connected fan having a disk-type wheel within a cylinder, and a set of air guide vanes located either before or after the wheel.
OBS: axial-flow fan : Fan with a disk or air-foil shaped blade mounted on a shaft, that moves the air in the general direction of the shaft axis.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
ventilateur axial à enveloppe avec aubes directrices [proposition, nom masculin]; ventilateur hélicoïdal à enveloppe avec aubes directrices [proposition, nom masculin]; ventilateur hélicoïde à enveloppe avec aubes directrices [proposition, nom masculin]; ventilateur axial à aubage directeur [nom masculin]
DEF: Ventilateur axial muni d'aubages fixes guidant l'air en amont ou en aval des pales.
OBS: Ventilateur axial (ou hélicoïdal). Le mouvement de l'air est ici parallèle à l'axe de rotation; les aubes mobiles ont une forme hélicoïdale; [...]
OBS: On distingue les ventilateurs hélicoïdes dans lesquels l'air ne change pas de direction dans la traversée de l'appareil, des ventilateurs centrifuges dans lesquels l'air change de direction et est rejeté radialement.
OBS: Ventilateur à enveloppe : Ventilateur inséré dans un conduit relativement long par rapport à ses dimensions radiales, ou disposé à l'extrémité amont ou aval d'un tel conduit.
OBS: Aubes directrices : Aubes fixées en bout, disposées radialement, soit fixes, soit susceptibles d'un réglage de position par rotation autour de leur axe longitudinal. Elles peuvent être montées en amont et/ou en aval de la roue.