English (Storage Media (Data Processing))
linear disk [correct]; linear disc [correct]
CONT: A linear disk is generally used for storing large data and is not appropriate to use for file protection of sensitive data.
French (Supports d'information (Informatique))
disque linéaire [correct, nom masculin]
CONT: Un disque linéaire est normalement utilisé pour stocker les grands volumes de données et n'est pas approprié à la protection des fichiers avec des données importantes.