English (Waste Management)
automobile hulk
OBS: A dismantled, obsolete automobile from which the more valuable parts have been removed.
French (Gestion des déchets)
carcasse de voiture
OBS: Terme souvent utilisé comme synonyme de véhicule abandonné, hors d'usage ou épave de voiture. En fait, c'est la carrosserie d'un véhicule hors d'usage dépouillé de ses éléments mécaniques, de ses roues et d'une partie des garnitures.