English (Courts; Rules of Court)
dismiss an application [correct, loi fédérale]
CONT: ... The [Public Service Labour Relations] Board may dismiss summarily any application or complaint that in its opinion is frivolous or vexatious. [Public Service Modernization Act]
French (Tribunaux; Règles de procédure)
refuser une demande [correct]; rejeter une demande [correct, loi fédérale]
CONT: La Commission [des relations de travail dans la fonction publique] peut rejeter de façon sommaire toute demande ou plainte qu'elle estime frustratoire. [Loi sur la modernisation de la fonction publique]
Spanish (Tribunales; Reglamento procesal)
denegar una solicitud [correct]; desestimar una solicitud [correct]