English (Political Science (General))
political event [correct]
CONT: The Dismissal of the Whitlam Government on November 11, 1975 was the most dramatic political event in the history of Australia's Federation.
French (Sciences politiques (Généralités))
événement politique [correct, nom masculin]; évènement politique [nom masculin]
CONT: L'événement politique le plus important de la dernière décennie : l'effondrement de l'URSS.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).