English (Symptoms (Medicine); Dentistry)
parafunction [correct]
DEF: A disordered or perverted function.
French (Symptômes (Médecine); Dentisterie)
parafonction [correct, nom féminin]
DEF: Fonction modifiée ou altérée notamment, en odontologie.
CONT: L'abrasion, c'est-à-dire l'usure des faces occlusales des dents, est due à une parafonction, le bruxisme lié à l'hypertonicité de certains patients.