English (Symptoms (Medicine); The Larynx; Respiratory System)
dysphonia [correct]
DEF: Impairment of phonation which may result from disordered function of the vocal cords or from respiratory dysfunction.
French (Symptômes (Médecine); Larynx; Appareil respiratoire)
dysphonie [correct, nom féminin]
DEF: Anomalie de la voix résultant d'altérations des organes phonatoires : affections laryngées (voix rauque, voix éteinte, voix bitonale) ou insuffisances respiratoires chroniques.
Spanish (Síntomas (Medicina); Laringe; Aparato respiratorio)
disfonía [correct, nom féminin]
DEF: Alteración de la voz, que generalmente adquiere un [tono] ronco.