English (Types of Glass; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
polaroid glass window
CONT: The observation of mentally disordered patients is facilitated by the use of polaroid glass windows...(UNCOA, July 1973, 9).
French (Sortes de verre; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
vitrage en polaroïd [nom masculin]
CONT: L'observation des malades mentaux est facilitée par l'emploi de vitrages en polaroïd dans les salles d'hôpitaux ou les salles de jeu [...] (UNCOF, juillet 1973, 11).