English (Chemistry)
disordered material [proposition]; disorder material
CONT: The study of structure and dynamics in polycrystalline and disorder materials.
OBS: "Disordered material" : Proposition modelled on "disordered glauconite", "disordered kaolinite" and "disordered structure" in Termium.
French (Chimie)
substance désordonnée [proposition, nom féminin]; substance en état de désordre [proposition, nom féminin]
OBS: Substance dont les éléments constitutifs, molécules, atomes ou ions, sont répartis dans l'espace dans un désordre total.
OBS: Ordre structurel. Du point de vue de leur structure à l'échelle atomique les substances peuvent être classées en trois catégories. La première comprend les corps cristallisés dont les éléments constitutifs, molécules, atomes ou ions, sont répartis dans l'espace selon un ordre rigoureux (...) A l'opposé, dans une deuxième catégorie se trouvent les substances dans lesquelles les éléments constitutifs sont dans un désordre total. C'est le cas des corps gazeux dont les molécules sont en agitation permanente (...) La dernière catégorie comprend les corps dans lesquels existe un ordre partiel : solides amorphes, liquides, cristaux liquides. (...) Notons enfin 1) que dans un même corps peuvent coexister des régions d'ordre et des régions de désordre. C'est le cas par exemple des corps microcristallins (...); 2) que l'état d'ordre ou de désordre d'une substance se modifie lorsque sa température s'élève.