English (Fires and Explosions)
seat of fire [correct]; seat of a fire [correct]; seat of the fire [correct]; fire seat [proposition]
DEF: The location of the main body of a fire; the area producing most of the heat, flames and gases.
DEF: The area where the main body of the fire is located, as determined by the outward movement of heat and gases; where the fire is deep-seated.
CONT: The time required by the fire department to dispatch, respond, setup before actually fighting the fire is substantially longer when compared to the actuation of a sprinkler applying water right at the seat of the fire.
French (Feux et explosions)
cœur du foyer [correct, nom masculin]; cœur du foyer de l'incendie [proposition, nom masculin]
DEF: Localisation du foyer principal d'un incendie.
CONT: Ce n'est que vendredi matin, après avoir réussi à mettre un terme à l'incendie, jusque là contenu mais non éteint, qui s'était déclenché mercredi dans le tunnel du Gothard, que les pompiers ont pu pénétrer jusqu'à la «zone rouge» - le cœur du foyer.
CONT: Il faut être le plus efficace possible et surtout éviter le «flash-over». C'est-à-dire, le retour de flammes, voire l'explosion suscitée par un appel d'air soudain dans une pièce confinée et embrasée. Pour cela, les soldats du feu commencent par vaporiser le plafond pour refroidir les gaz chauds. Une fois la manœuvre terminée, il faut s'attaquer au cœur du foyer pour l'éteindre rapidement et éviter de tout noyer.