English (Shipping and Delivery; Inventory and Material Management; Special-Language Phraseology)
dispatch an order [correct, locution verbale]; ship an order [correct]
CONT: ... even on a rush/expedite order, the process takes eleven days : one day for the [Regional Distribution Center] to notify the [Central Distribution Center] it needs parts; five days for the CDC to check, pick, and dispatch the order; and five days for the RDC to officially receive and shelve the goods, and then pick and pack the customer's order.
French (Expédition et livraison; Gestion des stocks et du matériel; Phraséologie des langues de spécialité)
expédier la commande [correct, locution verbale]
CONT: Même quand la commande est urgente, le processus n'exige pas moins de onze jours: il faut un jour au [Centre de Distribution Régional] pour notifier au [Centre de Distribution Central] qu'il a besoin de certaines pièces; cinq jours au CDC pour vérifier, assembler et expédier la commande; cinq jours enfin au CDR pour réceptionner et entrer les produits en magasin puis les collecter et préparer le colis destiné au client.