English (Mail Pickup and Distribution; Postal Transport)
value way bill
OBS: way bill : a bill accompanying mail in transit indicating a dispatch point and the point at which that mail must be off loaded.
French (Levée et distribution du courrier; Transports postaux)
lettre de voiture pour articles de valeur; bordereau de voiture pour articles de valeur
OBS: lettre de voiture: document décrivant les objets confiés à un transporteur et qui constitue une preuve du contrat de transport.