English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
boot and glove allowance [correct]
DEF: An allowance for boots and gloves required to be worn by Supervisory Mail Handlers, part time Mail Handlers, Mail Dispatchers, and Letter Carriers.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de chaussures et de gants [nom féminin]
DEF: Indemnité relative aux chaussures et aux gants que doivent porter les manieurs de dépêches surveillants, les manieurs de dépêches ainsi que les expéditeurs de dépêches à temps partiel et les facteurs.