English (Conductivity and Superconductivity (Electricity))
cryolink; cryoconnection
OBS: According to Dr. A. F. Dunn, Electricity, Division of Physics, National Research Council of Canada, "cryolink" and "cryoconnection" could be used to describe an electrical connection in which the conductors are kept at a very low temperature.
French (Conductivité et supraconductivité (Électricité))
cryoliaison [nom féminin]
DEF: Liaison électrique dans laquelle les conducteurs sont maintenus à très basse température.
CONT: Pour des puissances très importantes (10 000MW par exemple), le coût linéique de la cryoliaison supraconductrice apparaît considérablement inférieur à celui des câbles à courant continu actuels.