English (Mammals)
banteng [correct]; bantin [correct]; banting [correct]
DEF: A wild ox of the Malay peninsula and archipelago sometimes used for draft.
OBS: "Banteng" can also designate the race of cattle" (cf. BT-197, 1990).
French (Mammifères)
banteng [correct, nom masculin]; bantung [correct, nom masculin]
DEF: Bœuf sauvage du Sud-Est asiatique, pourvu d'une bosse dorsale, d'où proviendraient les races de zébus domestiques. Famille des bovidés.
OBS: «Banteng» et «Bantung» (avec un «B» majuscule) peuvent aussi désigner la race (cf BT-197, 1990).