English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
slip draft top roller [correct, normalisé]
DEF: A top roller which does not give a positive grip to the fibres but ensures fibre control in the drafting field.
OBS: slip draft top roller : designation and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
cylindre supérieur flotteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Cylindre de pression qui ne réalise pas un pinçage positif des fibres, mais qui assure un contrôle de ces dernières dans la zone d'étirage.
OBS: cylindre supérieur flotteur : désignation et définition normalisées par l'ISO.