English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
draft [correct, verbe]
DEF: To select a prospective new player in a professional sports draft.
CONT: In drafting a player, a team gets exclusive rights to negotiate with that player. If a player is unable to come to terms with the team that drafted him, he may be able to negotiate a contract with another team providing that team satisfactorily compensates the original team (as by trading a player).
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
repêcher [correct, voir observation]
CONT: [...] le CH n'hésiterait pas à courir le risque de repêcher un Cherepanov, choisi l'attaquant par excellence lors du plus récent Championnat mondial junior. Gainey mentionne d'ailleurs - sans faire la moindre allusion à Cherepanov - que ses recruteurs ont le feu vert pour repêcher en Russie même si Alexander Perezhogin et Alexei Emelin viennent de faire un pied de nez à l'équipe.
OBS: Du nom «repêchage» : système par lequel une recrue est incorporée à une équipe professionnelle au cours des séances de repêchage de la ligue.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
reclutar [correct]; draftear [correct, voir observation]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, a partir del sustantivo "draft", cabe crear "draftear", si bien se recomienda optar por alternativas tradicionalmente españolas, como "reclutar".