English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
punch-cancelled [correct]; cut-cancelled [correct]; slash-cancelled [correct]
OBS: Used to designate a note, draft, or other form of paper money or obligation that has been invalidated either by punching, cutting out a portion thereof, or by knifing or slicing cuts therein.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
invalidé par perforation [correct]; invalidé par coupure [correct]; invalidé par entailles [correct, proposition]
OBS: Se dit lorsqu'une valeur en papier-monnaie ou obligation a été rendue invalide en la perforant à l'aide d'un poinçon, en détachant un coin ou une partie, ou en pratiquant des entailles au centre de la pièce.