English (Wool Industry; Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
high-draft finisher
OBS: a high-draft finisher producing a rubbed twistless roving from single end [slivers is successfully employed. ] The drafted roving is then rubbed between wide rubbing aprons and wound onto [wooden bobbins. ]
French (Industrie lainière; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
finisseur à manchons étireurs; frotteur à manchons
OBS: [dans] le finisseur à manchons étireur (...) la mèche sortant des alimentaires passe [ entre deux lanières souples (manchons) qui contrôlent l'étirage. /] On emploie (...) le frotteur à manchons pour les fils moyens et fins [p.50]