English (Epidemiology)
pre-eradication survey [correct]
DEF: Operation aimed at the collection of accurate data on the malaria situation, preliminary to drafting a complete plan of operations for a malaria eradication programme.
OBS: The pre-eradication-survey period ends when the plan of operations has been prepared.
French (Épidémiologie)
enquête de prééradication [nom féminin]
DEF: Opération destinée à recueillir, sur la situation du paludisme dans une certaine région, des données exactes qui permettront d'élaborer un plan complet du programme d'éradication.
OBS: L'enquête de prééradication prend fin quand le plan d'opérations est établi.