English (Mining Equipment and Tools)
column drill [correct]; column-mounted drill [correct]
DEF: A tunnel rock drill supported by a vertical steel column jacked tightly between the roof and floor. It is being replaced by various types of drill mounting, and air-leg supports.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
perforatrice montée sur colonne [correct, nom féminin]; perforatrice sur colonne [correct, nom féminin]
CONT: La perforatrice est quelquefois montée sur colonne, ou sur une tige filetée fixée entre le massif et un étançon, ou encore sur une tige filetée plantée dans le massif grâce à un avant-trou proche du trou à forer et qui lui est parallèle.