English (Geological Research and Exploration)
sidewall core extracted by shooting [proposition]
OBS: sidewall core : A core or rock sample extracted from the wall of a drill hole, either by shooting a retractable hollow projectile or by mechanically removing a sample.
French (Recherches et prospections géologiques)
carotte latérale à balles [correct, nom féminin]; C.L.A.B. [correct]; CLAB [correct]; clab [correct]
CONT: La méthode «rubber sleeve» étant assez coûteuse, on préfère généralement la remplacer par la prise de carottes latérales à balles (CLAB) [...] Des études écologiques réalisées sur des clabs ont confirmé les rattachements aux différents milieux de dépôt [...] (AFTP, n° 227, octobre 1974, pp. 11 et 15).