English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Collaboration with the FAO)
smoke-dried fish [correct]
DEF: [A product] prepared from fish that has undergone a combined smoking and drying process and may include a salting process.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Collaboration avec la FAO)
poisson fumé-séché [correct, nom masculin]
DEF: [Produit] préparé avec du poisson qui a été soumis à un procédé combiné de fumage-séchage et qui peut comprendre un procédé de salage.