English (Food Industries)
sticky point temperature [correct]
CONT: Therefore, the sticky point temperature, determined for powders might not provide a true picture of a basically irreversible drying process, which progresses in the opposite direction, viz.
French (Industrie de l'alimentation)
température dite du point d'adhésivité [proposition, nom féminin]
CONT: Jusqu'à présent, on a porté peu d'attention aux phénomènes de cohésion et d'adhésion qui sont à la base de l'adhésivité des produits. En fait, les rares communications publiées traitent de la cohésion des poudres, quantifiée par la température dite au point d'adhésivité, que l'on détermine en chauffant un matériau préalablement séché dont on a ramené la teneur en humidité à la valeur voulue (Wallack et King, 1988; Papadakis et Bahu, 1992).