English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
foot spot [correct, voir observation]; pyramid spot [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
DEF: foot spot: A spot midway between the center spot and the middle of the foot cushion on a carom or pocket billiards table.
DEF: pyramid spot : A spot on an English billiards or snooker table midway between the center spot and the middle of the top cushion.
OBS: In American pocket billiards and snooker, the racked balls are placed on the "foot" side of the table while in English billiards or snookers, the red ball or the triangle is placed on the "top" side of the table.
OBS: The pyramid spot is the British equivalent to the foot spot on an American carom or pocket billiards table.
CONT: The first ball of the racked balls is placed on the foot spot at the beginning of (an American pocket billiards game; any balls illegally pocketed are returned to the foot spot.
CONT: The first of the racked balls is located on the pyramid spot at the beginning of a game of snooker in American play. In British snooker, the pink ball is placed on the pyramid spot.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
mouche principale [correct, nom féminin]; mouche du bas [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: mouches : petites rondelles ou petits points noirs fixés en divers endroits sur la table et servant de guides au placement des billes.
CONT: Tous les jeux de billard à blouses ont en commun certaines règles générales. (...) Au début de la partie, les billes sont placées en forme de pyramide à l'aide du triangle, sur la mouche du bas (mouche principale).
OBS: Au snooker ou au billard anglais, le côté sur lequel est placé le triangle retenant les billes dans un cas, et la bille rouge, dans l'autre, est considéré comme le haut de la table tandis qu'au snooker ou au billard à blouses américain, ce côté est considéré comme le bas de la table; on parle donc de la "mouche principale" sur une table anglaise et de la "mouche du bas" ou "mouche principale" sur une table américaine. Autre particularité : au snooker anglais, la bille rose est placée sur la mouche principale et les 15 billes rouges dans le triangle, rangées au-dessous (par rapport au centre de la table); au snooker américain, c'est la bille au sommet du triangle qui est placée sur la mouche principale ou mouche du bas et la bille rose se retrouve au-dessus de la mouche (par rapport au centre de la table). Au billard sans blouse, on place la bille rouge sur la "mouche principale" (pyramid spot) dans le haut d'une table anglaise ou sur la "mouche principale" ou "mouche du bas" (foot spot) dans le bas d'une table américaine.