English (Optics; Scientific Instruments)
visual photometer [correct]
DEF: A photometer in which the equality of brightness of two surfaces is established visually.
French (Optique; Instruments scientifiques)
photomètre visuel [correct, nom masculin]
DEF: Photomètre dans lequel l'égalité entre un rayonnement à étudier et un rayonnement de comparaison est constatée par l'œil.