English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
fund public services [correct, verbe]
CONT: Based on current estimates, Equalization for 1998-99 will ensure that all provinces(with average tax rates) have revenues of $5, 431 per resident to fund public services.
OBS: Terminology found in the 1999 Federal Budget.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
financer les services public
CONT: Selon les estimations les plus récentes, les paiements de péréquation à l'égard de 1998-1999 assureront aux provinces (au taux national moyen d'imposition) des revenus de 5,431 $ par habitant pour financer les services public.
OBS: Terminologie extraite du Budget 1999.