English (Taxation; Taxation Law)
equalization envelope [correct]
CONT: ... over the same period, the equalization envelope in federal program spending has fallen from 7. 5% in 1989-1990 to 6. 7% in 2014-2015, a decline of 0. 8 percentage point over the last 25 years.
French (Fiscalité; Droit fiscal)
enveloppe de péréquation [correct, nom féminin]
CONT: [...] la part de l’enveloppe de péréquation dans les dépenses de programmes fédéraux a diminué pendant la même période, passant de 7,5 % en 1989-1990 à 6,7 % en 2014-2015, soit une baisse de 0,8 point de pourcentage au cours des 25 dernières années.