English (Recruiting of Personnel; Military Administration)
semi-skilled recruiting [correct]
OBS: Semi-skilled recruiting occurs when an applicant has some, but not all, the skills or knowledge equating to one or more qualifications required for an occupation, including recruit training.
French (Recrutement du personnel; Administration militaire)
recrutement de personnel semi-qualifié [correct, nom masculin]
OBS: Le recrutement de personnel semi-qualifié survient lorsqu’un candidat possède quelques-unes des compétences ou connaissances, mais pas toutes, qui [sont équivalentes à] une ou plusieurs des qualifications requises pour un groupe professionnel, y compris l’instruction des recrues.