English (Mathematics)
unknown quantity [correct]; unknown [correct]
DEF: A variable whose value can be found by solving equation.
French (Mathématiques)
inconnue [correct, nom féminin]; grandeur inconnue [correct, nom féminin]; grandeur cherchée [correct, nom féminin]
DEF: Variable à déterminer pour connaître la solution d'un problème.