English (Architectural Design)
exonarthex [correct]
DEF: The narthex nearest the entrance, when two are present.
CONT: Narthex. In a Byzantine church, the transverse vestibule either preceding nave and aisles as an inner narthex(esonarthex) or preceding the façade as an outer narthex(exonarthex).
French (Conception architecturale)
exo-narthex [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Narthex. Galerie ou portique, sorte de vestibule transversal, placé à l'entrée des églises paléochrétiennes et où se tenaient les catéchumènes et les pénitents.
OBS: Éso-narthex. Narthex intérieur, dans les anciennes basiliques chrétiennes.
OBS: exo-narthex : terme proposé sur le modèle «eso-narthex» en français et «exo-narthex» en anglais.