English (Ecosystems; Evolution (Biology))
threatened animal [correct]
CONT: Canada has been active with some ex situ activities to conserve specifically valued genes, cultures, seeds, trees, and rare or threatened animals.
French (Écosystèmes; Évolution (Biologie))
animal menacé [nom masculin]
CONT: Enfin, le Canada mène depuis quelque temps des activités visant à conserver ex situ des animaux rares ou menacés, des arbres, des graines, des cultures et des gènes jugés particulièrement précieux.