English (Ecosystems; Genetics)
ex situ activity [correct]
CONT: Canada has been active with some ex situ activities to conserve specifically valued genes, cultures, seeds, trees, and rare or threatened animals.
French (Écosystèmes; Génétique)
activité ex situ [nom féminin]
CONT: Enfin, le Canada mène depuis quelque temps des activités visant à conserver ex situ des animaux rares ou menacés, des arbres, des graines, des cultures et des gènes jugés particulièrement précieux.