English (Ecosystems; Genetics)
ex situ collection [correct]
CONT: The ex situ collections include the majority of phyla from bacteria to large mammals and extensive plant and vertebrate collections.
French (Écosystèmes; Génétique)
collection ex situ [nom féminin]
CONT: Il existe des collections ex situ pour la plupart des embranchements, des bactéries aux grands mammifères, et ces collections sont abondantes dans le cas des plantes et des vertébrés.