English (Degrees and Diplomas (Educ.))
honoris causa [correct, latin]
DEF: Especially of a degree awarded without examination as a mark of esteem.
French (Grades et diplômes)
honoris causa [correct, latin]
DEF: Se dit de grades universitaires conférés à titre honorifique et sans examen à de hautes personnalités.
Spanish (Grados y diplomas (Educación))
honoris causa [correct, latin]
DEF: Se dice del grado universitario conferido a altas personalidades a título honorífico.
OBS: honoris causa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "honoris causa" se escribe en minúscula y, por ser un latinismo, también en cursiva.