English (Life Insurance; Health Insurance)
conditional binding receipt [correct, spécifique]; conditional premium receipt [correct, spécifique]; conditional receipt [correct, spécifique]
DEF: Conditional binding receipt : In Life and Health Insurance, the more exact terminology for what is often called "binding receipt". It provides that if premium settlement accompanies the application, the coverage will be in force from the date of application... provided the insurer would have issued the coverage on the basis of facts revealed on the application, medical examination, and other usual sources of underwriting information.
French (Assurance sur la vie; Assurance-maladie)
note de couverture [correct, nom féminin, générique]; lettre de couverture [correct, nom féminin, générique]
DEF: Note de couverture : Document par lequel un assureur accorde sa garantie, moyennant le versement de la première prime ou d'une provision, en attendant que la police soit établie.
CONT: L'effet de la note de couverture varie suivant les hypothèses. Tantôt elle est la constatation provisoire d'un contrat définitif [...] Tantôt la note de couverture constate simplement un accord provisoire, d'une durée limitée, réalisé le plus souvent par l'agent, en attendant la réponse que l'assureur fera à la proposition de l'assuré [...]
Spanish (Seguro de vida; Seguro médico)
nota de garantía [correct, nom féminin, générique]; garantía provisional [correct, nom féminin, générique]