English (Life Insurance; Insurance)
nonmedical [correct]; non-med [correct]; non-medical application [correct]
DEF: The term applied to a life insurance application where a medical examination of the applicant is not required.
French (Assurance sur la vie; Assurances)
proposition sans examen médical [correct, nom féminin]
DEF: Proposition ne nécessitant pas d'examen médical, la sélection étant faite par l'assureur, sans que celui-ci ait le bénéfice d'un examen médical effectué par un praticien.