English (Dentistry; Emergency Management)
assessment of dental status [correct]
CONT: PM [post-mortem] dental examination : During the assessment of dental status, the standard nomenclature used in a given country should be used for national DVI [disaster victim identification] operations.
French (Dentisterie; Gestion des urgences)
évaluation des données dentaires [correct, nom féminin]
CONT: Examen dentaire PM [post mortem] : lors de l'évaluation des données dentaires dans le cadre des opérations d'identification des victimes de catastrophes menées au niveau national, il convient d'utiliser la nomenclature standard en vigueur dans le pays.