English (Examinations and Competitions (Education))
objective item [correct]; objective question [correct]
DEF: an item(question) in an objective assessment, examination or test.
French (Docimologie)
item objectif [correct, nom masculin]
CONT: Une première étude nous amène à détailler, en ce qui a trait aux examens objectifs, quatre sortes d'items qui diffèrent surtout sous l'angle de la présentation et un peu, sous l'angle des habiletés exigées de la part des sujets. Ces quatre sortes d'items objectifs sont : I - L'item à choix de réponses. II - L'item de type appariement. III - L'item de type vrai-faux. IV - L'item de type réarrangement.