English (Quality Control (Management))
design review [correct, normalisé]
DEF: Documented, comprehensive and systematic examination of a design to evaluate its capability to fulfil the requirements for quality, identify problems, if any, and propose the development of solutions.
CONT: A design review can be conducted at any stage of the design process, but should in any case be conducted at the completion of this process.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
revue de conception [correct, voir observation, nom féminin, normalisé]; examen de conception [correct, nom masculin]
DEF: Examen d'une conception, mené de façon complète et systématique à l'aide de documents, en vue d'évaluer sa capacité à satisfaire aux exigences pour la qualité, d'identifier les problèmes et, s'il y en a, de proposer le développement de solutions.
CONT: Une revue de conception peut être conduite à toute étape du processus de conception, mais il convient, dans tous les cas, d'en mener une à l'achèvement de ce processus.
OBS: revue de conception : terme et définition normalisés par l'ISO. Il est de rigueur d'employer ce terme dans le cadre des travaux de rédaction ou de traduction des documents de l'ONGC [Office des normes générales du Canada].