English (Vacuum Tubes (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics; Radiography (Medicine))
infrared image converter
CONT: Examination of documents using infrared image converter.
French (Tubes et lampes (Électronique); Photo-électricité et optique électronique; Radiographie (Médecine))
convertisseur d'images infrarouges [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le convertisseur d'images le plus simple, une différence de potentiel de quelques milliers de volt est appliquée entre l'anode et la cathode. (...) Ces convertisseurs, ou télescopes électroniques, servent pour transformer une image en infrarouge en image visible, ou pour intensifier une image visible faible.