English (Recruiting of Personnel; Public Service)
special assessment [correct]
DEF: (...) an alternative process or supplement to the Language Knowledge Examination, for determining a person's level of language knowledge.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
évaluation spéciale
DEF: (...) méthode différente ou complémentaire de l'examen de connaissance de langue, qui permet de déterminer le niveau de connaissance linguistique d'une personne.