English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
cost audit [correct]
DEF: An examination of accounting records relating to costs incurred by an entity.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit des coûts [correct, voir observation, nom masculin]; vérification des coûts [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Étude des documents comptables rapportant les coûts d'une entité.
OBS: audit des coûts : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).