English (Drugs and Drug Addiction)
positive [correct, adjectif]; dirty [à éviter, adjectif, péjoratif]
CONT: UDS [urine drug screens] were conducted using... fentanyl urine strip tests with cross-reactivity to numerous fentanyl analogues. Positive urine samples were analysed using liquid chromatography coupled with tandem mass spectrometry.
French (Drogues et toxicomanie)
positif [correct, adjectif]; sale [à éviter, péjoratif]
CONT: Une [...] étude, effectuée auprès de 74 personnes en traitement de maintien à la méthadone, permet d'observer que les individus avec une motivation internalisée ont un plus faible taux de rechute (mesuré par le nombre d'échantillons d'urine positifs) et une meilleure assiduité que ceux qui ont une motivation externalisée [...]