English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
shottsuru [correct]
DEF: Fermented fish sauce produced by pickling sandfish with salt and malted rice.
OBS: Similar products Ikanogo-Shoyu (from sand lance), Ika-Shoy (from sardine) Kaki-Shoyu (from oyster) etc.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
shottsuru [correct, nom masculin]
DEF: Sauce de poisson fermenté à base de Trichodontidae (voir = Sandfish) salés à sec, avec du riz malté.
OBS: Produits semblables : Ikanago-Shoyu (à base de lançons), Ika-Shoyu (à base de sardine), Kaki-Shoyu (à base d'huîtres) etc.
OBS: Produit du Japon.