English (Industrial Techniques and Processes; Brewing and Malting)
original culture [correct]
CONT: The cooled wort is "pitched" with yeast at the appropriate level as it is pumped into fermenting tanks. The yeast is usually multiplied from an original culture and different strains are used in producing different types of beer.
French (Techniques industrielles; Brasserie et malterie)
culture originale [correct, nom féminin]
CONT: Le moût refroidi est ensemencé avec la levure, en quantités précises, à mesure qu'il est pompé dans les cuves de fermentation. On multiplie généralement une levure à partir d'une culture originale, et différentes races de levure sont utilisées pour produire différentes sortes de bière.