English (Biochemistry; Biological Sciences)
film fermentor [correct]
CONT: Yeast cells were found to develop metabolically active and dense colonies on the surface of cotton flannel. The resulting yeast film efficiently produced ethanol from carbohydrates in the extract of Jerusalem artichoke tubers. A film fermentor suitable for scale up has been constructed and its performance is being examined under various modes of operation.
French (Biochimie; Sciences biologiques)
fermenteur à film [nom masculin]
CONT: On a découvert des levures formant des colonies denses et actives au point de vue métabolique à la surface de la flanelle de coton. Le film de levures qui se forme ainsi transforme efficacement les glucides d'un extrait de topinambour en éthanol. On a construit un fermenteur à film dont on pourra au besoin augmenter la production; on étudie le rendement obtenu dans diverses conditions de fonctionnement.