English (Diagnostic Procedures (Medicine))
fetal palpation
CONT: Fathers can be taught to do fetal palpation.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
palpation obstétricale [correct, nom féminin]
CONT: Une palpation obstétricale correcte doit être faite avec les doigts fléchis dont la pulpe, plus sensible, reconnaît aisément les reliefs de la tête, le sillon du cou, l'épaule antérieure, le plan du dos et les petites parties.