English (Oceanography; Geology)
source bed [correct]
CONT: Large marine evaporite basins in many cases contain associated fetid dolomites, and the latter may provide source beds for some large petroleum fields...
French (Océanographie; Géologie)
couche mère [correct, nom féminin]; couche-mère [correct, nom féminin]
CONT: Couche mère sédimentaire dont la présence est nécessaire pour qu'on ait des chances de capter des hydrocarbures.
CONT: Dans de nombreux cas, les grands bassins d'évaporites marines contiennent des dolomies fétides et ces dernières peuvent constituer les couches mères de certains vastes champs pétrolifères [...]