English (Medical Imaging; Pregnancy)
fetoscopy [correct]
DEF: The viewing of the fetus "in utero" by means of the fetoscope.
French (Imagerie médicale; Grossesse)
fœtoscopie [nom féminin]
CONT: La fœtoscopie, également une technique délicate, consiste à introduire à travers la paroi abdominale de la femme enceinte un mince tube contenant un système de fibres optiques, qui permet de voir une petite partie du fœtus «en direct». La fœtoscopie sert notamment à réparer un vaisseau sanguin du fœtus pour prélever un échantillon de son sang, ou quelques cellules épidermiques.