English (Pregnancy)
estimated gestational age [correct]; EGA [correct]
DEF: The estimated age of a fetus, usually reported in weeks and based on the date of the last menstrual period.
French (Grossesse)
âge gestationnel estimé [correct, nom masculin]; âge gestationnel estimatif [correct, nom masculin]
CONT: Si au moins une échographie a déjà été effectuée, l’âge gestationnel estimé au moment de l’examen doit être calculé en fonction de la première échographie qui s’avère appropriée, sans tenter de le réévaluer.