English (Ultrasonography; Pregnancy)
obstetric ultrasonography [correct]; obstetrical ultrasound [correct]; pregnancy ultrasound [correct]; obstetric sonography [correct]
CONT: An obstetrical ultrasound is a routine procedure performed throughout pregnancy to evaluate the health and development of the fetus through ultrasound images.
French (Ultrasonographie; Grossesse)
échographie obstétrique [correct, nom féminin]; échographie obstétricale [correct, nom féminin]; échographie de grossesse [correct, nom féminin]
OBS: Cet examen vise à explorer et à évaluer le fœtus dans son ensemble, à détecter des malformations congénitales ou un retard de croissance et à mettre en évidence la position du placenta.