English (Ultrasonography)
echography [correct]; ultrasonography [correct]; sonography [correct]
DEF: The technique of using ultrasound to produce pictures of structures within the body, as for example of a fetus.
French (Ultrasonographie)
échographie [correct, nom féminin]; ultrasonographie [correct, nom féminin]
DEF: Technique permettant de visualiser certains organes internes ou un fœtus grâce à l'emploi des ultrasons.
Spanish (Ecografía)
ecografía [correct, nom féminin]; ultrasonografía [correct, nom féminin]; sonografía [correct, nom féminin]
DEF: Técnica de diagnóstico por imagen, basada en la diferente capacidad de los tejidos de reflejar o refractar ondas de ultrasonido.
OBS: Las ondas transmitidas a un ordenador se convierten en imágenes en las que se ven posibles anormalidades.