English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Electrical Equipment (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
strobe warning beacon
DEF: Feu d’urgence installé sur une voiture.
OBS: strobe: a rapidly flashing light that illuminates an object intermittently.
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Équipement électrique (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
feu d'urgence scintillant
OBS: (...) les phares (...) peuvent être blancs ou colorés, fixes ou à éclairage intermittent et rythmé. Dans ce cas, ils présentent aux navigateurs des éclats ou des occultations. Si les éclats sont brefs, le feu est dit à éclairs, et si leur cadence est rapide, scintillant.
OBS: Feu d'urgence.